sabato 16 e domenica 17 luglio 2022

LA VILLA DELLE MERAVIGLIE

due giorni di festa a Villa Guidini!

 

sabato 16 luglio

15.30 apertura biglietteria

16.00 area 4 viale
ALLEGRA APERTURA
area 4 viale
con Banda Musicale Luise & Scattolin di Zero Branco

16.00 area 1 ingresso e area 2 monumento
ESPOSITORI ARTIGIANATO ARTISTICO 

16.00 area 8 villa e area 3 ghiacciaia
FOOD

16.00-18.00 area 8 villa
CENTRO D’ARTE DEL BAMBINO - APERTURA MOSTRA

16.00 - 20.00 area 8 villa
SPAZIO LUDICO con Corsari Ludici

16.00 - 20.00 area 1 ingresso
I GIOCHI DIMENTICATI DI LUDO

16.00 - 20.00 area 5 parco giochi
FATTORIA DIDATTICA

16.00-18.00 area 10 magnolia e area 6 laghetto
LABORATORI a cura di Ass.ne Biennale d’Arte del Bambino

  • IL COLORE IN MOVIMENTO con l’Insegnante Cristina Toniolo
  • ESPLORANDO IL MIO FORZIERE della poetessa e scrittrice Pina Michela Caria
  • NELLA NATURA CON LA NATURA della pittrice Daniela Brugnaro

16.00 - 19.00 area 1 ingresso
DIMOSTRAZIONE DI TIRO CON L'ARCO
a cura di Ass. Arcieri di Villa Guidini

16.00 sale della villa
LEZIONE APERTA DI MUSICA PER PICCOLI MOZART (dai 5 anni)
®
MPM a cura di Ass. Chromatica con Amerigo Tronchin e Chiara Cocco

16.30 area 2 monumento
LABORATORIO PERCUSSIONI a cura di ass. Chromatica con il maestro Alessandro Miazzi (dai 6 anni)

17-21 - itinerante
COMPARSE CON I COSTUMI DELL’800
Gruppo fascino antico di Contrada Santa Lucia Castagnole di Paese

17.00 - area 3 ghiacciaia
HIT MY HEART
di e con Gaia Ma

17.30 – area 2 monumento
QUI SI LEGGE: LETTURE TRA GLI ALBERI
con Carlo Corsini

17.30 – 19.30 area 4 viale
YOGA BIMBI
a cura di Balyogando

18.30 – 19.30 area 4 viale
YOGA ADULTI
a cura di Balyogando

17.30-19.30 itinerante
QUI SI LEGGE - LETTURE STAFFETTE

18.00 - 19.30 area 10 magnolia
IL PARCO DELLE MERAVIGLIE
laboratorio a cura di Elisa 

18.00 - 19.00 - area 3 ghiacciaia
LABORATORIO DI GIOCOLERIA
di e con Gaia Ma

18.30 - area 7 parco storico
Elisabetta Granara
LA REGINA DELLA PET THERAPY

19.00 – area 2 monumento
QUI SI LEGGE: LETTURE TRA GLI ALBERI
con Carlo Corsini

19.30 – 20.30 - area 3 ghiacciaia
LABORATORIO DI CIRCO
a cura di Creme & Brule

20.30 - area 3 ghiacciaia
HIT MY HEART
di e con Gaia Ma

21.30 – area 8 Villa
CREME & BRULE
spettacolo di circo e fuoco


domenica 17 luglio 

10.00 – 20.00 area 1 ingresso e area 2 monumento
ESPOSITORI ARTIGIANATO ARTISTICO

10.30 - 18.30 area 1 ingresso
GIOCHI DI UNA VOLTA
a cura dell'Ass. Maga Camajaarea 8 Villa e area 3 ghiacciaia

10.00 – 20.00
FOOD

10.00 - 20.00 Villa
SPAZIO LUDICO
con Corsari Ludici

10.00-12.00 e  16.00-18.00 Villa
CENTRO D’ARTE DEL BAMBINO - APERTURA MOSTRA

10.00 – 11.00 area 4 viale
YOGA GENITORI FIGLI 
con Balygando

10.00-12.00 - area 7 parco storico
QI GONG per bambini con JING SHEN

10.00 - 12.00 area 1 ingresso
DIMOSTRAZIONE DI TIRO CON L'ARCO
a cura di Ass. Arcieri di Villa Guidini

10.00-12.00 area 10 magnolia e area 6 laghetto
LABORATORI a cura di Ass.ne Biennale d’Arte del Bambino

  • Il colore in movimento con l’Insegnante Cristina Toniolo
  • Esplorando il mio forziere della poetessa e scrittrice Pina Michela Caria
  • Nella natura con la natura della pittrice Daniela Brugnaro

11.00
CACCIA AL TESORO NEL PARCO DELLA VILLA
a cura di Stivalaccio Teatro

14.30 teatro
IL CANTO MAGICO DELLA FORESTA
a cura di A.ARTISTI ASSOCIATI

15.00 - 19.00 area 5 parco giochi
FATTORIA DIDATTICA
a cura di Scuderia Ippogrifo

15.30 area 3 ghiacciaia
BURATTINI
Massimiliano Venturi

16.00-18.00 area 10 magnolia e area 6 laghetto
LABORATORI a cura di Ass.ne Biennale d’Arte del Bambino 

  • IL COLORE IN MOVIMENTO con l’Insegnante Cristina Toniolo
  • ESPLORANDO IL MIO FORZIERE della poetessa e scrittrice Pina Michela Caria
  • NELLA NATURA CON LA NATURA della pittrice Daniela Brugnaro

16.00 – 18.30 – area 4 viale
MULINO ROSENKRANZ
COLORSPLASH

16.00 - 19.00 area 1 ingresso
DIMOSTRAZIONE DI TIRO CON L'ARCO
a cura di Ass. Arcieri di Villa Guidini

17-21 - itinerante
COMPARSE CON I COSTUMI DELL’800
Gruppo fascino antico di Contrada Santa Lucia Castagnole di Paese

16.00 area 7 parco storico
WONDER ME
a cura di Ketti Grunchi

16.30 area 7 parco storico
QUI SI LEGGE: STORIE TRA GLI ALBERI con Giacomo Bizzai

16.00 area 2 monumento
LABORATORIO PERCUSSIONI
a cura di Ass. Chromatica con il maestro Alessandro Miazzi (dai 6 anni)

17.00 area 4 viale
AIRSHIP PIRATE
a cura di Teatro Moro

17.00-19.00
GONG E CAMPANE
per tutti con Jing Shen

17.30-19.30 itinerante
QUI SI LEGGE - LETTURE STAFFETTE

18.00 area 3 ghiacciaia
BURATTINI
a cura Massimiliano Venturi

18.00 area 4 viale
YOGA ADULTI con Balyogando

18.30 area 7 parco storico
QUI SI LEGGE: STORIE TRA GLI ALBERI con Giacomo Bizzai

19.00 area 8 villa
AIRSHIP PIRATE
a cura di Teatro Moro

20 area 7 parco storico
CONCERTO RATAPLAN PERCUSSIONI

20.30 area 8 villa
CONCERTO QUARTETTO D’ARCHI
con Cordensemble 

Prossime date

No Events on The List at This Time

Biglietti e Abbonamenti

INGRESSO GIORNALIERO € 5,00

Ingresso gratuito sotto i 3 anni.
Se vieni il sabato, entri gratis la domenica!

Prevendita e vendita biglietti: prevendita online su vivaticket.com e punti vendita del circuito. Vendita il giorno dello spettacolo presso la biglietteria del parco.

ACQUISTA IL BIGLIETTO!

Informazioni

Stivalaccio Teatro tel. +39 371 1984391
info@stivalaccioteatro.it www.stivalaccioteatro.it

Biblioteca Comunale di Zero Branco
tel. +39 0422 485518 biblioteca@comunezerobranco.it
www.bibliotecazerobranco.it

Arteven
www.myarteven.it

Prevendita biglietti
www.vivaticket.com

In caso di pioggia il programma potrà subire delle variazioni.
Gli spettacoli si terranno nel Teatro Comisso di Villa Guidini.

in collaborazione con

Comune di Zero Branco

Biblioteca di Zero Branco